Les résultats des World Rum Awards 2021

Les résultats des « World Rum Awards » 2021, organisés par TheDrinksreport.com, sont tombés. La catégorie rhums agricoles a récompensé A1710 et Saint James. La catégorie punchs est une fois de plus dominée par les Rhums de Ced ! Sans plus attendre, la résultats complets…

World Rum Awards 2021

RHUMS AGRICOLES

Rhums Blancs

Vainqueur : A 1710 -Bête À Feu (Martinique)

Médaille d’or : Brix – Urban Cane 2020 Harvest (Australie)

Médailles d’argent : Pure Cane – Virgin Cane Spirit (Australie)

Médaille de Bronze : Blanc Traditionnel UTC4 (France) / Bespoken Spirits – Dark Rum (États-Unis)

5 ans et moins

Vainqueur : A 1710 – Cheval Bondieu (Martinique)

Médaille d’or : Saint James – VSOP (Martinique)

Médaille d’argent : Rhum vieux UTC4 (France)

Médaille de Bronze :  Liquormacher – Rum -Barrel Aged (Allemagne)

Entre 6 et 10 ans

Vainqueur : Depaz VSOP

Médaille d’or : Saint James XO

Médailles d’argent : Saint James – Vintage 2001 / Depaz – Grande Reserve XO


RHUMS DE COLONNE

Unaged

Vainqueur : Unconventional Rum – Opus (UK)

Médaille d’or : Libations Rum – Spiced Rum (UK)

Médaille d’argent : Sunset – Very Strong Rum (Saint-Vincent et les Grenadines)

Médaille de bronze : Green Island – Superior Light Rum (Île Maurice)

5 ans et moins

Vainqueur : Illegal Tender Rum Co – Distillers Cut (Australie)

Médaille d’or : Ghost In A Bottle – Bordeaux Cask (Belgique) / Don Papa Rum – Rye Cask (Philippines)

Médailles d’argent : Collection Signature – Ayt 2019 Vielli En Fut De Riesling (France) / Ron Larimar – Oloroso Sherry Cask Finish (République dominicaine) / Rum Explorer Trinidad (Trinidad)

Médailles de bronze : Bacardí Rum – Añejo Cuatro (Puerto Rico) / Rum Explorer Belize (Belize)

Entre 6 et 10 ans

Vainqueur : Captain Bligh – XO (Saint-Vincent et les Grenadines)

Médaille d’or : Roble Viejo – Extra Añejo (Venezuela)

Médaille d’argent : Don Papa Rum – Sherry Cask (Philippines)

Médailles de bronze : Tilambic Xs 151 – Aged Rum Overproof 151 (Île Maurice)

11 ans et  +

Vainqueur : Roble Viejo – Ultra Añejo  (Venezuela)

Médaille d’argent : Ron La Cruz – Anejo Superior – Anejo 15 Anos (Panama)

Médaille de bronze : Phraya – Deep Matured Gold Rum (Thaïlande)

Solera

Vainqueur : Ron Zacapa – Centenario Sistema Solera 23 (Guatemala)

Médaille d’argent : El Pasador De Oro – Gran Reserva (Guatemala)

Médaille de bronze : El Pasador De Oro – XO (Guatemala)

No age Statement

Vainqueur : Jung & Wulff Luxury Rums – Trinidad Rum (Trinidad et Tobago)

Médaille d’argent : Phraya – Elements Rum (Thaïlande)

Médaille de bronze : Mandalay – 700 (Birmanie)


RHUM D’ALAMBIC

Unaged

Vainqueur : Kiyomi (Jappon)

Médailles d’argent : Bærenman – Pure Single Dry Rum (Australie)

Médailles de bronze : Brix – White Rum (Australie)

5 ans et moins

Vainqueur : Fnq Rum Co. Iridium (Australie)

Médailles d’argent : Plantation Rum – Xaymaca (Jamaïque) / Bocatheva – Venezuela 5 Years Old (Venezuela)

Médailles de bronze : Twenty Third Street Distillery – Signature Rum (Australie) / Balcones Distilling – Texas Rum (États-Unis)

Entre 6 et 10 ans

Vainqueur : Requiem – The Ferret (Australie)

Médailles de bronze : Denizen – Merchant’s Reserve (Jamaïque) 

11 ans et  +

Médaille de bronze : Bocatheva – 12 Years Old (Barbade)

Solera

Médaille de bronze : Killowen Dark Rum – Solera Method (Irlande)


RHUM DE COLONNE & D’ALAMBIC

Unaged

Vainqueur : Pixel Spirits – Artisan Range White Rum (Écosse)

Médaille d’or : Ten To One – White (Jamaïque)

Médailles de bronze : Krum – White (Allemagne)

5 ans et moins

Vainqueur : Brix – Gold Rum

Médaille d’or :  Pussers Rum – Gunpowder Proof (Guyana) / Plantation Rum – Oftd (Barbade) / Mainbrace Rum – Navy Strength Rum (UK)

Médailles d’argent : Exodus Rum (États-Unis)/ Rum Explorer – Caribbean (Trinidad et Tobago) / Denizen – Vatted Dark (Guyana) / Bundaberg Rum – Master Distillers’ Collection – Small Batch Silver Reserve (Australie)

Médailles de bronze : Bundaberg Rum – Master Distillers’ Collection – Small Batch Vintage Barrel (Australie) / Plantation Rum – Isle Of Fiji (Fiji) / Diablesse – Caribbean Rum (UK) / Flensburg Rum Company – Barbados & Jamaica (Allemagne) / Black Tot – Finest Caribbean (Écosse)

Entre 6 et 10 ans

Vainqueur : Merser Rum – Double Barrel (UK)

Médaille d’or : Beenleigh Artisan Distillers – Port Barrel Infused (Australie)

Médailles d’argent : Appleton Estate Rum – 8 Years Old (Jamaïque)

Médailles de bronze : Plantation Rum – Vintage Barbados 2011 (Barbade)

11 ans et  +

Vainqueur : Black Tot – 50Th Anniversary Limited Edition (Guyana)

Médailles d’argent : Božkov – Republica Reserva (République Tchèque)

Médaille de bronze : Pussers Rum – 15 Years Old (Guyana)

Solera

Vainqueur : Warlich Rum – Hamburgisch – Traditionell & Streng Reell! (Allemagne)

Médailles d’argent : Bundaberg Rum – Master Distillers’ Collection – Solera (Australie)

No age Statement

Vainqueur : Ten To One – Dark (Trinidad et Tobago)

Médailles d’argent : Jung & Wulff Luxury Rums – (Guyana)

Médaille de bronze : Jung & Wulff Luxury Rums (Barbade)


RHUMS HYBRIDES

5 ans et moins

Vainqueur : 78 Degrees Rum (Australie)

Médailles d’argent : Jimmyrum – Oaked (Australie)

No age Statement

Vainqueur : Kaufmann Spirits – Mountain Rum (Australie)

Unaged

Vainqueur : Jimmyrum – Navy (Australie)

Médailles d’argent : Jimmyrum (Australie)


PUNCHS, ARRANGÉS

Vainqueurs : Ti Arranges De Ced’ – Gang De Meufs Citron Gingembre (France)

Médailles d’argent : Banane Flambée UTC4 (France) / Esprit Metiss – Vanille Bourbon Réunion (France) / Graal * Ti Arranges De Ced’ – Mangue Pamplemousse (France)

Médailles de bronze : Ti Arranges De Ced’ – Ananas Victoria Vintage (France) / Ti Arranges De Ced’ – Ananas Caramel Beurre Sale – Fûts De Whisky (France)


SPICED

Vainqueurs : Ableforth’s – Rumbullion! (Angleterre)

Médailles d’argent : Botafogo (Jamaïque) / Bundaberg Rum – Master Distillers’ Collection – Small Batch Spiced (Australie) / Sly Dog Rum – Spiced (République dominicaine) / Rosemullion Distillery – Spiced Rum (UK)/ Spiced Bam Bam – (Australie) / Hygge (UK) / Hawksbill (UK)

Médailles de bronze : Sadler’s Peaky Blinder – Black Spiced Rum (UK) / Liberte – Aged Black Spiced Rum (UK) / Bush Rum (UK) / Dead Man’s Fingers (UK) / Nb Rum – Full Bodied Rum (Écosse) / Omerta – Black Magnum Edition (Belgique) / Sea Dog – Premium Spiced Rum (Allemagne)


CONTEMPORARY & BOTANICAL

Vainqueurs : Pussers Rum – Gunpowder Proof Spiced

Médailles d’or : One-Eyed Rebel – Spiced Botanical Rum (UK) / Devils Bridge – Spiced Rum (UK)

Médailles d’argent : Neptune Rum – Caribbean Spiced (Barbade)

Médailles de bronze : Mad City – Botanical Rum (UK)/ Sir Ranulph Fiennes’ – Great British Rum (UK)


FLAVOURED

Vainqueurs : Rhum Metiss – L’Endormi

Médailles d’or : Sea Dog – Treacle Old Fashioned Rum (UK) / Devils Bridge – Spiced Rum (UK)/ Dead Man’s Fingers – Raspberry (Barbade) / Gran Chaco Ron – Organic Ron (Paraguay)

Médailles d’argent : Bush Rum – Mango (UK) / Redleg Rum – Banana (UK) / Redleg Rum – Caramelized Pineapple (UK) / Božkov – Republica Espresso (République Tchèque) / Greedy Fox – Honeycomb & Caramel Infused Rum (UK)

Médailles de bronze : Bullion Rum (UK) / Diablesse – Clementine Spiced Rum (UK) / Pirate’s Grog – Honey Spiced Rum (UK) / Symphonia – Apple Rum (Irlande du nord) / Pirate’s Grog – Pineapple Spiced Rum (UK)

Share This
preloader